A young boy and his mom, both wearing yellow shirts, are going through a tactile book while sitting on a couch.

Prix Arthur Napier Magill pour services exceptionnels

Contenu principal

Le Prix Arthur Napier Magill pour services exceptionnels d’INCA est la plus haute marque d’estime décernée à nos bénévoles passionnés et dévoués. 

Ce prix est remis à la mémoire d’Arthur Napier Magill, qui a consacré son éminente carrière à l’amélioration de la qualité de vie des Canadiens qui vivent avec une perte de vision.

Le lauréat reçoit une médaille en bronze et une citation encadrée inscrite dans un média substitut qui lui est accessible. 

Admissibilité

Tous les bénévoles d’INCA, d’hier et d’aujourd’hui, qui sont des citoyens canadiens ou des résidents permanents peuvent remporter ce prix. Le prix ne peut toutefois pas être remis à titre posthume.

Mises en candidature et mode de sélection 

La prochaine période de mise en candidature débutera en février 2019. Consultez cette section pour les mises à jour. 

Les employés et bénévoles peuvent présenter des candidatures. Toute personne ayant reçu un Prix du bénévolat d’INCA figurera également parmi les candidats au cours de cette année. 

Si le comité estime qu’aucun candidat ne respecte les critères exigés, le prix ne sera pas remis. Les candidats qui n’auront pas été retenus seront évalués de nouveau l’année suivante.

Lauréats antérieurs 

  • 2017 – Dorothy Macnaughton (Ont.)
  • 2016 – Patricia Suvak (T.N.)
  • 2015 – Gerry Chevalier (Alb.)
  • 2014 – Margaret Thomson (T.-N.) 
  • 2013 – Frances Cutler (Ont.) 
  • 2012 – Steve Arshinoff et l’équipe de la Clinique ophtalmologique         mobile d’INCA (Ont.)
  • 2012 – Lily Walls (prix spécial pour l’ensemble de ses réalisations),          (C.-B.) 
  • 2010 – Eugene Lechelt (C.-B.) 
  • 2009 –  Donald Farrell (N.-B.) 
  • 2008 – Gary Homer (Alb.)
  • 2007 – Robert (Bob) Tate (N.-É.) 
  • 2006 – Glynn Spelliscy (C.-B.) 
  • 2005 – W.R. (Bob) Waugh (Ont.)
  • 2004 – Frank Verge (T.-N.) 
  • 2003 – Graham Stoodley (Ont.)
  • 2003 – Denis White (Ont.)
  • 2002 –  Jean Paul Losier (N.-B.) 
  • 2001 – Ben Hochhausen (Alb.)
  • 2000 – Jean Henri Picard (Qc)
  • 1999 – Walter et  Phyllis Gretzky (Ont.)
  • 1998 – Tim Sheeres (Ont.)
  • 1997 – Donald D. Ross (Man.)
  • 1996 – Marion Davey (Ont.)
  • 1995 – Owen Dolan (C.-B.)(/Yn)
  • 1994 – Harold Hatheway (N.-B.) 
  • 1993 – Dayton Forman, National/Bibliothèque 
  • 1992 – Darleen Bogart, National/Bibliothèque 
  • 1991 – R.W. Smith (Man.)
  • 1990 – Boyd McFetridge (Alb.)
  • 1989 – Peggy Thompson (N.-É.)
  • 1988 – Alfred J. Elliot (C.-B.) 
  • 1987 – Georgette Cantin (Qc)
  • 1986 – Joseph Bembridge (Sask.)
  • 1985 – Dudley Mendels (Qc)
  • 1984 – M. et  Mme Elder (Alb.)
  • 1983 – Jean Parker (Ont.)
  • 1982 – Davis S. Lloyd (Ont.)
  • 1981 – Ralph Misener (Ont.)
  • 1980 – Muriel Howell (T.N.)
  • 1979 – Alex Saunders (Ont.)
  • 1978 – Sadie Bending (Ont.)
  • 1977 – Johnstone A. Weber (Alb.) 
  • 1976 – Marjorie McGuffin Wood (C.-B.)